Оскар и Розовая дама

Что я знаю об авторе?

Автор книги — Эрик-Эмманюэль Шмитт родился в1960 году в семье школьных учителей. В детстве Шмитт занимался музыкой, и даже думал стать компоритором, но в возрасте 26 лет поступил в одно из самых престижных учебных заведений Франции на философский факультет.

Увлекаться литературой Эрик начал еще в подростковом возрасте и даже пробовал себя как писателя. Однако популярность пришла к нему только в 1991, и популярен он был в роли драматурга и сценариста. Сегодня Шмитт входит в число самых востребованых писателей, а некоторые его книги переведены на 44 языка.


С чего начинается действие, чем заканчивается?

Действие книги начинается с рассказа о непростой жизни мальчика Оскара. Он на протяжении уже долгого времени находится в больнице, и последняя попытка вылечить мальчика от недуга оказалась безуспешной. Когда мальчик понял эту неутешительную истину, его старая больничная знакомая, которую он лаского называет Бабушка Роза, посоветовала мальчику написать Богу.

Вся книга написана в стиле писем, которые мальчик адресовывал Богу, и только последнее письмо писал уже не Оскар.


Что могу рассказать о главном герое?

Главный герой повести, мальчик по имени Оскар, лежал в больнице с диагнозом лейкемия. К сожалению, никакое лечение не помогло мальчику пойти на поправку. На момент книги ему было 10 лет, но несмотря на это, он был крайне образованным и зрелым. Оскар понимал, что смерть неизбежна, но при этом воспринимал ее не с грустью, а скорее как факт. С развитием повести, у мальчика меняется отношение не только к смерти, но и к Богу, собственым родителям и жизни в целом.


Что вас удивило в этой книге?

Подача в виде писем Богу от лица десятилетнего мальчика крайне интересна. Читатели осознают, что читают письма, автором которых является ребенок, но при этом в каждом письме затрагиваются совсем не детские темы. Я считаю, что это книгу стоит перечитать в более старшем возрасте и осознать многое то, что возможно сейчас я недоконца понимаю.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

GALLERIX

Еще одно интересное место

Андрей Дмитриевич Сахаров -- не только ученый.