"Зеленые цепочки"

1) Что я знаю об авторе?
Матвеев Герман Иванович, русский советский писатель и драматург, родился 7 июля 1904 г в городе Кизель. Один из интересных фактов из его жизни, писатель дружил с известным ботаником – профессором С. Я. Соколовым. Так же Матвеев писал пьесы для кукольного театра, одна из которых ("Волшебная калоша") идет до сих пор. Свою самую знаменитую трилогию "Тарантул", писатель написал после войны. В трилогию входили: "Зеленые цепочки" (1945), "Тайная схватка" (1948) и "Тарантул" (1957). Некоторые произведения Матвеева были экранизированы. В число этих произведений входят:
• "Авария" (1931)
• "Эстафета" (1931)
• "Зеленые цепочки" (1970)
• "Тарантул" (1982)
2) Где и когда происходит действие?
Действие книги разворачивается в 1941 г. Вокруг Ленинграда начинает сжиматься кольцо блокады. Во время артиллерийских налетов, в небе неожиданно появляются зеленые ракеты, которые указывают врагу на важные объекты города.
3) С чего начинается действие, чем заканчивается?
Действие книги начинается с того, как три студентки шли в Ленинград, в надежде найти там кров и укрытие. По дороге девушки находят себе компаньонов, в лице однорукого инвалида (он же дядя Петя) и его вечно хмурого напарника. Ближе к вечеру из их компании пропал дядя Петя, а через несколько минут его хмурый напарник был убит при загадочных обстоятельствах. При убитом был чемоданчик, который одна из студенток (ее звали Настя) передала следствию. В конце книги, главным героям удалось задержать всю банду преступников, которые пускали зеленые ракеты, указывая врагу места бомбежки.
4) Что вас удивило в этой книге?
Безусловно, самое удивительное в этой книге, это поведение мальчиков, которые доблестно помогали взрослым в поимке шпионов. Степка, Васька и Мишка за время книги крайне поменялись и многое осознали. На протяжении всей книги мальчики оставались храбрыми, однако, если раньше они показывали окружающим свою "взрослость" посредством курения и сквернословия, то к концу книги, их зрелость выражалось в мыслях и поистине взрослых поступках.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

GALLERIX

Еще одно интересное место

Андрей Дмитриевич Сахаров -- не только ученый.