Андрей Дмитриевич Сахаров -- не только ученый.

Андрей Дмитриевич Сахаров являлся выдающимся советским физиком-теоретиком. Многие слышали о нем, как о создателе первой советской водородной бомбы, но немногие знают, что после создания столь мощного оружия Сахаров выступал против его использования.

Интерес к физике юному Сахарову привил его отец – Дмитрий Иванович Сахаров, который являлся учителем физики и даже выпустил несколько сборников задач и научно-популярных книг.  Для собственных детей Дмитрий Иванович выбрал домашнее обучение, на котором Андрей находился до 7 класса. Сдав экзамены в 7 класс, Андрей Дмитриевич пошел в обычную школу, из которой позже вышел отличником и поступил в МГУ без экзаменов.

В начале войны всех студентов этого вуза направляли на обучение в летное училище, но, к сожалению,  Сахарова туда не приняли по состоянию здоровья. Он мог бы отправился на фронт добровольцем, но решил, что принесет больше пользы своими научными исследованиями и поэтому окончил институт с красным дипломом и отправился работать сначала в Ковров, а затем на патронный завод в Ульяновске, где задержался ненадолго. Из Ульяновска его перенаправили на заготовку леса в деревню Мелекесс.

Свои первые научные работу юному специалисту удалось осуществить только после попадания в центральную заводскую лабораторию.

В конце 1994-го года Сахаров знакомится с Игорем Таммом, который помог Андрею Дмитриевичу устроиться в Московский энергетический институт, где он сразу попал в группу ученых, занимающихся разработкой ядерного оружия. В 1950-м Сахаров совместно с Таммом изобретают магнитный термоядерный реактор, с помощью которого стала понятна специфика термоядерного синтеза. Благодаря их разработкам в СССР появляется атомное оружие, хотя сам Сахаров думал что изобретает «мирный атом»

До последнего момента ученый верил, что служит во благо народу, но после испытания оружия к нему приходит осознание всей степени опасности его изобретения.

Летом 1963-го Сахаров впервые выступил с протестом об использовании оружия во всех станах. Он стал инициатором подписания Договора, запрещающего тестирование оружия на земле, воде и в воздухе. Из-за своей позиции, у ученого начались проблемы с властью. В 1966-м Сахаров и еще 24 ученых и культурных деятелей подписали письмо, в котором выступили против реабилитации Сталина. Впоследствии был отстранен от всех разработок, которые велись на засекреченном объекте.

Академик отошел от научной деятельности и сфокусировал свое внимание на социально-политической деятельности. Сахаров выпустил труд «О стране и мире», благодаря которому в 1975 году стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

GALLERIX

Еще одно интересное место